Как иностранные граждане могут преобрести недвижимое имущество в Армении?

05.10.2022
Как иностранные граждане могут преобрести недвижимое имущество в Армении?

В Республике Армения иностранные граждане и лица без гражданства не могут иметь право  собственности  на землю. Они могут быть только землепользователями.

Запрет на приобретение права собственности на землю для иностранных граждан и лиц без гражданства не является абсолютным, поскольку законодательством установлены исключения из вышеуказанных правил (ч. 3.1  ст. 4 и ч. 8 ст. 64 Земельного кодекса РА).

Ограничение, предусмотренное законодательством, не распространяется на земельные участки для строительства и ремонта жилых, садоводческих, а также индивидуальных жилых домов, строительства и ремонта объектов общественного и производственного назначения, строительства и ремонта многоквартирных жилых домов.

Законодательство РА не предусматривает каких-либо ограничений в отношении приобретения права собственности на землю для  иностранных юридических лиц.

Статья 60 Земельного кодекса РА определяет перечень земель, которые не могут быть переданы в собственность гражданам и юридическим лицам (объекты историко-культурной ценности, земли общего пользования в населенных пунктах, земли специального назначения и др.),   как  РА, так и на иностранным  гражданам  и юридическим  лицам.

В РА существует ограничение на приобретение иностранными гражданами права собственности только в отношении земельных участков, следовательно, в отношении другого недвижимого имущества запретов нет.